Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: производство гидравлических прессов для вторсырья под маркой «Эксперт».
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: 200 тонн макулатуры и 84 тонны полимеров заготовлено за январь месяц. Всего за 2019 год заготовлено более 292 тонн вторсырья.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: линия полного цикла по изготовлению стрейч-пленки из полимерного вторичного сырья.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: собственная производственная площадка, позволяющая обрабатывать более 7 000 поддонов в сутки.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: мобильные пункты раздельно собранных отходов. Организация системы раздельного сбора отходов на предприятиях любого масштаба.
Группа компаний «Эксперт Втор» сегодня, это: промышленный шредер производительностью до 4-х тонн в час, соответствующий всем Российским и Европейским стандартам качества по уничтожению коммерческой информации и персональных данных.

Виктория Абрамченко утвердила Концепцию расширенной ответственности производителей

31 декабря 2020
Документ, разработанный по поручению Президента России, утвердила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. Его утверждению в течение текущего года предшествовал многосторонний и разноформатный диалог около 40 представителей профильных ведомств, ассоциаций товаропроизводителей и компаний, занятых в сфере обращения с отходами, на площадке специально созданной рабочей группы.

Заключительное заседание по созданию концепции расширенной ответственности производителей (РОП) Виктория Абрамченко провела 21 декабря.  По его итогам принято решение об отмене нормативов утилизации упаковки с сохранением ответственности на производителях товаров. Тогда участники заседания отметили, что этот механизм не приведет к удорожанию потребительских товаров, а администрирование системы через цифровизацию и перевод отчетности в электронную форму не создаст административных барьеров для бизнеса. Плата за утилизацию упаковки не должна входить в тариф для населения.

Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 года. Как результат, сегодня население платит региональным операторам более 190 млрд рублей в год, а бизнес – немногим более 3 млрд рублей.

Таким образом, государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов в соответствии с национальными целями развития, установленными Президентом. С момента начала практической реализации Концепции РОП – с 2022 года – предстоит добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковки и ее утилизацией.

Предприниматели смогут реализовать ответственность самостоятельно – путем заключения договора с утилизатором или через утилизацию на своих мощностях. Иначе нужно оплатить экологический сбор. Это создаст необходимый импульс для утилизации образуемых отходов и позволит усовершенствовать, «обелить» всю систему обращения с ТКО в стране.  До начала действия нового механизма РОП ответственным ведомствам совместно с участниками рынка предстоит большая работа по созданию нового нормативно-правового регулирования. Соответствующую «дорожную карту» по поручению вице-премьера предстоит разработать и утвердить до 15 февраля 2021 года.

«Мы должны ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. В числе принятых решений – усиление контроля за фактической утилизацией, которая будет реализована благодаря государственной информационной системе. В ней будет реализован принцип перекрестной отчётности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объёма выпускаемой на рынок упаковки и товаров», – прокомментировала ранее эту задачу Виктория Абрамченко.

А для отраслей, которые реализуют фактическую утилизацию и стимулируют использование вторсырья, будут разработаны необходимые меры государственной поддержки. Минпромторгу совместно с Минприроды поставлена также задача проработать включение обязательного процента вторсырья в требования к упаковочным изделиям.

Веб-форма не найдена.